МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей планирует обратиться к Верховному комиссару ООН по правам человека Зейду Рааду аль-Хусейну в связи с запретом на въезд граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, объявленного Украиной, сообщается на сайте ОП.

Председатель комиссии ОП по развитию дипломатии Елена Сутормина считает, что установленный украинскими властями запрет нарушает ряд международных документов, включая Декларацию прав человека и иные пакты. По мнению общественницы, Совет по правам человека ООН должен провести специальное заседание для обсуждения сложившейся ситуации.

Как уточняют в ОП, сегодня глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал объявил о введении запрета на въезд на территорию страны граждан России из числа мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Ранее Верховная Рада Украины утвердила указ президента о введении военного положения в ряде регионов страны, установив срок особого режима до 26 декабря. Указанные решения связаны с инцидентом, произошедшим 25 ноября в районе Керченского пролива, когда российские пограничники были вынуждены применить оружие для пресечения незаконных действий судов военно-морских сил Украины в территориальных водах РФ.