МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Доктор юридических наук, судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в 1999-2012 годах от РФ Анатолий Ковлер вошел в состав Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщает пресс-служба консультативного органа. 

Соответствующий указ об утверждении состава Совета был подписан главой государства.

С сегодняшнего дня в состав СПЧ входит 51 человек, в том числе известные адвокаты, ученые, журналисты и правозащитники. 

На начало этого года в Совете состояли 50 членов. В соответствии с Указом президента, его покинули 16 человек, вошли — 17. Таким образом, состав СПЧ обновился на треть. В частности, теперь членами СПЧ являются известные молодые журналисты, пишущие на острые социальные и политические темы — Ева Меркачева и Екатерина Винокурова.

Кроме того, членами СПЧ с сегодняшнего дня являются известный адвокат Генри Резник, судья ЕСПЧ в отставке, профессор МГУ и Высшей школы экономики Ковлер, а также бывший уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина (сейчас возглавляет кафедру в Пермском государственном национальном исследовательском университете).

Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации Указом президента России была создана в ноябре 1993 года. Указом главы государства от 6 ноября 2004 года она была преобразована в Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.