МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Практика Конституционного суда (КС) РФ, связанная с защитой прав граждан на жилье, поставила вопрос о проблеме с выявлением выморочного имущества, заявил полномочный представитель президента РФ в КС Михаил Кротов.

«У нас нет до сих пор закона о порядке выявления выморочного имущества. Мы с ним сталкиваемся, когда оно уже стало выморочным, когда по поводу него возникли конфликтные ситуации. Когда умирает одинокий человек, кто ставит госорган в известность о наличии такого имущества? Что предпринимает или должен предпринять госорган для того, чтобы такое имущество обнаружить?» — отметил Кротов в ходе своего выступления в Общественной палате (ОП) РФ.

Спикер рассказал об одном из запросов в КС по делу об истребовании жилья у добросовестного предпринимателя. Из-за того, что органы власти своевременно не приняли в собственность государства квартиру, оставшуюся после смерти одинокого человека, ситуацией воспользовались мошенники. Несколько переходов прав на жилье были зарегистрированы в едином реестре прав на недвижимое имущество, и спустя время, органы власти истребовали квартиру у добросовестного приобретателя. КС подтвердил позицию, согласно которой покупающий квартиру гражданин не имеет иных возможностей для проверки юридической чистоты жилья помимо обращения в публичный реестр, и применительно к рассмотренному делу заявитель является добросовестным приобретателем. Однако вопрос совершенствования законодательства в части регулирования действий уполномоченных органов и иных лиц, связанных с выявлением выморочного имущества и оформлением прав на него, остается нерешенным, подчеркнул Кротов.

Представитель президента в КС также обратил внимание на проблему, связанную со статусом членов семьи собственника жилья.

«Член семьи собственника, какими правами он обладает? Нужно ли их зафиксировать в законе или нет? Эта проблема тоже на сегодняшний день пока не решена, она требует решения», — заявил Кротов, комментируя дела в судах общей юрисдикции о выселении родителями своих совершеннолетних детей.

ОП проводит пленарное заседание, посвященное 25-летию Конституции РФ. Мероприятие посвящено обсуждению роли конституционных ценностей в процессе развития общества.