МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Существующая система финансирования социальных обязательств не предполагает перехода к единому стандарту гарантий для граждан вне зависимости от региона проживания, считает полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде РФ Михаил Кротов.

На заседании Общественной палаты (ОП) РФ зампредседателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко поднял тему соотношения разного уровня мер поддержки многодетных семей с конституционными принципами социального государства.

«Федеральные гарантии едины и эффективно действуют на всей территории РФ, а вот региональные гарантии зависят от уровня субъекта, его желания осуществлять ту или иную деятельность или стимулировать население. Полагаю, что наша система управления этими процессами пока не позволяет перейти к тому, чтобы льготы и социальные гарантии доводились до гражданина вне зависимости от региона проживания, а в целом в масштабе страны. Мы определяем бюджетное финансирование в зависимости от региона и по количеству лиц, зарегистрированных в нем. Полностью отойти от этой системы пока сложно и мы к этому не готовы», — заявил Кротов.

ОП проводит пленарное заседание, посвященное 25-летию Конституции РФ. Мероприятие посвящено обсуждению роли конституционных ценностей в процессе развития общества.