МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Введение системы оборотной тары важно не только для сохранения благоприятной окружающей среды, но и для приучения детей к труду, считает председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

"Одна из важнейших обязанностей перед будущими поколениями — обязанность сохранения окружающей среды — связана с правом человека на благоприятную экологическую обстановку. Об окружающей среде необходимо заботиться каждый день. Если мы введем систему оборотной тары, чтобы пластиковые и стеклянные бутылки, а также  металлические банки мы не выбрасывали, а сдавали и получали за это какую-то копейку, этим сбором могли бы заниматься дети. Они бы понимали, что с одной стороны это их заработок, приучение к труду и собственной предпринимательской деятельности, а с другой стороны, это забота об окружающей среде", — заявил Федотов в ходе своего выступления в Общественной палате (ОП) РФ.

Глава СПЧ также затронул вопросы правового просвещения граждан. По мнению Федотова, школа является самым подходящим местом для воспитания уважения к праву, а отдельная  дисциплина "Право" должна быть включена в обязательную образовательную программу.

ОП проводит пленарное заседание, посвященное 25-летию Конституции РФ. В рамках мероприятия проходит обсуждение роли конституционных ценностей в процессе развития общества.