МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова во вторник встретилась с финалистами Всероссийского конкурса "Доброволец России — 2018", сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Кузнецова рассказала о формах взаимодействия института уполномоченного с представителями общественности, а также об инициативах и проектах "Вектор "Детство", "Безопасность детства", "Класс доброты" и "Наставничество".

Участники форума рассказали омбудсмену о своих проектах, которые стали финалистами в номинации "Помощь детям". Так, например, инициатива "Малышок" из Вологодской области формирует у воспитанников детских садов представление о здоровом образе жизни. В Иркутске на протяжении нескольких лет реализуется проект "Играя, выздоравливай", волонтеры которого создают в отделениях детской больницы яркие игровые комнаты и художественно-оформленные процедурные кабинеты. В планах проекта сделать такие пространства в палатах для сирот во всех отделениях детских больниц региона.

Доброволец Алексей Краев рассказал о своем проекте "Киберпатруль" по обеспечению безопасности детей в интернете, выявлению противоправного контента и содействию в его блокировке.

Всего волонтеры представили уполномоченному на рассмотрение 11 проектов.  Кузнецова в ответ пригласила активистов к участию в уже действующих программах, а также предложила различные варианты по масштабированию предложенных инициатив.

На форуме добровольцев уполномоченный выступила на сессии "Поиск пропавших людей — общее дело" и  рассказала о взаимодействии института с поисково-спасательными отрядами, профильными ведомствами по профилактике и поиску пропавших детей, а также ответила на вопросы участников форума.