МОСКВА, 4 дек – РАПСИ. Объявлены итоги голосования на общенациональном конкурсе «Великие имена России» по присвоению имен вдающихся соотечественников более чем 40 российским аэропортам, сообщили РАПСИ в оргкомитете конкурса.

Секретарь Общественной палаты (ОП) РФ – оператора конкурса – Валерий Фадеев прокомментировал некоторые итоги голосования для журналистов.

«Голосование завершено, и оно было очень успешным, выше наших ожиданий – 5,5 миллиона человек проголосовали на сайте и в соцсетях. Но выдохнуть нельзя, потому что, во-первых, будет второй тур в нескольких городах, где одно и то же имя победило, например, Лермонтов. Во-вторых, есть спорные моменты, и нам придется в них разбираться», – заявил секретарь ОП.

Как подчеркнул Фадеев, никто не объявлял, что имена аэропортам будут присвоены только по результатам голосования. Секретарь ОП сослался на указ Владимира Путина о присвоении дополнительных имен географическим объектам. Согласно указу, президент РФ по представлению правительства РФ может присваивать имена выдающихся российских деятелей географическим объектам, среди которых аэропорты, железнодорожные вокзалы, речные и морские порты. ОП вносит в правительство РФ предложения о присвоении имен выдающихся деятелей географическим объектам, сформированные по итогам общественного обсуждения. Подчеркивается, что присвоение географическому объекту имени выдающегося деятеля не влечет за собой изменения установленного наименования такого объекта.

По словам секретаря ОП, порядок присвоения, являет очень тонким моментом в свете дискуссий, возникших в ходе голосования по выбору имен для ряда аэропортов. В Горно-Алтайске художники Николай Рерих и родившийся в этом городе живописец Григорий Гуркин набрали примерно по 100 тысяч голосов. Разница в пользу Рериха составила менее 1 процента. Фадеев считает, что выбор кандидата, победившего с перевесом в сотню-другую голосов, в данном случае будет сомнительным. Члены Русского географического общества, исходя, из своего опыта предложили ОП привлекать экспертов для разрешения спорных ситуаций.

«Экспертная фаза тоже очень важна. Наша задача никого не обидеть и не испортить нигде общественную атмосферу. Наша задача – улучшить общественную атмосферу. Мы будем очень тщательно относиться к спорным моментам», – отметил Фадеев.

Непростая ситуация сложилась с аэропортом Самары и столичным «Внуково». Присвоение имени конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева аэропорту Самары поддержало большее количество человек. Однако инициативная группа российских космонавтов, сославшись на тесную связь выдающегося конструктора с аэропортом «Внуково» выступила с просьбой присвоить имя Королева расположенной в столице «воздушной гавани».

«Должны мы принимать во внимание мнение выдающихся космонавтов, героев СССР и России? Мы не должны его отвергать, и мы должны очень тщательно отнестись к этим непростым ситуациям. Нас же никто не гонит, мы не начнем присваивать имена аэропортам прямо с завтрашнего дня. Будем в этом постепенно разбираться, набирать опыт. Учитывая, что в указе президента РФ сказано не про аэропорты, а про географические объекты, и могут быть конкурсы, и в будущем может состояться присвоение имен другим географическим объектам, сейчас мы должны сделать все предельно чисто», – заключил секретарь ОП.

В рамках общенационального голосования на конкурсе «Великие имена России» граждане выбирали кандидатуры из 127 великих соотечественников, чьи имена будут присвоены более чем 40 российским аэропортам. По данным оргкомитета конкурса, в голосовании приняли участие 5 миллионов 525 тысяч человек. Опросы ВЦИОМ показали, что 75% граждан РФ знают о конкурсе, 54% респондентов положительно относятся к идее присвоить имена великих соотечественников аэропортам.

Инициаторами конкурса выступили Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество и Российское военно-историческое общество. ОП выполняла функцию оператора проекта.