МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Органы прокуратуры и Следственного комитета (СК) РФ подключились к проверке детских интернатов в Амурской области после нарушений, выявленных сотрудниками Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

«После подведения итогов нашей проверки в Амурской области, мы сразу же связались с регионом, и надо отдать должное: руководитель региона мгновенно отреагировал. В ближайшее время направим весь спектр нарушений для их устранения и будем следить за ситуацией в детских учреждениях. Сейчас подключился Следственный комитет, проводятся доследственные проверки по тем фактам, которые нами выявлены, прокуратура также проверяет все обстоятельства», — цитируется заявление Кузнецовой.

Уполномоченный рассчитывает на то, что проверки госорганов повлекут за собой серьезные последствия и системные изменения в сторону улучшения в работе детских домов-интернатов не только в Амурской области, но и по всей стране. По словам детского омбудсмена, до конца года будут проведены проверки в социальных учреждениях для несовершеннолетних еще в ряде регионов.

По мнению Кузнецовой, нарушения прав воспитанников детских домов-интернатов в Амурской области, многочисленные случаи травмирования детей, зафиксированные медиками, произошли из-за ненадлежащего выполнения своих обязанностей органами опеки и попечительства на местах.  

«Хочется отметить абсолютное бездействие органов опеки и попечительства в отношении всех детей, которые находились в их зоне ответственности. Органами опеки и попечительства не составлено специальных актов, они не наблюдали за условиями жизни воспитанников. Ни по одному ребенку не проводились обследования условий жизни. В детском доме-интернате и в интернате для детей-сирот 1,5 года не появлялись органы опеки», — приводится комментарий уполномоченного.

Кузнецова также отметила, что медицинские работники фиксировали ушибы, переломы и порезы у воспитанников интернатов, однако документы для расследования обстоятельств, повлекших получение травм, не оформлялись.