МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выразил возмущение в связи с назначением административного ареста сроком на 25 суток руководителю движения «За права человека» Льву Пономареву за повторное нарушение закона о митингах, сообщается на сайте СПЧ.

«От имени Совета выражаю возмущение решением суда отправить 77-летнего правозащитника Льва Пономарева на 25 суток под арест. Мы в Совете надеемся на то, что Московский городской суд пересмотрит это необъяснимое решение. Конечно, суд может назначать любое наказание, находящееся в пределах санкции соответствующей статьи КоАП РФ, но любой здравомыслящий человек понимает, что закон на то и дает очень широкий диапазон в наказаниях, чтобы индивидуализировать его с учетом личности человека, его возраста, состояния здоровья и реальной общественной опасности содеянного. В данном случае, убежден, суд мог ограничиться штрафом. Надеюсь, что городской суд поправит решение Тверского суда в самое ближайшее время», — приводится заявление председателя СПЧ Михаила Федотова.

Тверской суд Москвы признал Пономарева виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 25 суток. По данным ряда СМИ, в отношении правозащитника был составлен административный протокол из-за призыва участвовать в несанкционированной акции 28 октября у здания Федеральной службы безопасности РФ в поддержку фигурантов дела «Нового величия».