МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в РФ обязательно отреагирует на инцидент в столичном районе Жулебино, где молодой человек пришёл в учебное заведение с ножом, сообщили РАПСИ в пресс-службе Анны Кузнецовой.

Как рассказали в пресс-службе, школьник угрожал учителям и обещал свести счёты с жизнью.

«По имеющейся информации, в школе никто не пострадал: дети эвакуированы, выехали специалисты, сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребёнка, мальчик передан правоохранительным органам в присутствии родителей. Теперь предстоит разобраться, что побудило молодого человека принести в школу нож, были ли предпосылки, тревожные сигналы. На каждый подобный случай мы реагируем, выезжаем на место ЧП, анализируем, разбираемся в причинах. С участием экспертов, региональных уполномоченных составлен план мероприятий по безопасности в общеобразовательных учреждениях, который представляет собой целый комплекс мер, и сейчас находится на рассмотрении в Правительстве РФ. Необходимо принимать срочные меры, с учетом современных вызовов и угроз. Промедление в этом вопросе может стоить слишком дорого», — сказала РАПСИ Кузнецова. 

Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ по городу Москве проводит проверку по факту данного инцидента.

«Следователи СК работают на месте происшествия. Выполняются необходимые проверочные мероприятия, выясняются все обстоятельства произошедшего, с ребенком работают специалисты, опрашиваются сотрудники и руководство школы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении СК.

Как отмечает ведомство, утром 6 декабря 2018 года в одном из образовательных учреждений на Юго-востоке Москвы ученик пронес на территорию школы нож и высказывал намерения причинить себе телесные повреждения.