МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Обращение Уполномоченного по правам человека в РФ с просьбой пересмотреть решение о назначении правозащитнику Льву Пономареву 25 суток административного ареста подано в Московский городской суд своевременно, заявила РАПСИ Татьяна Москалькова.

"Я очень торопилась подать обращение в Московский городской суд. Согласно административному законодательству, мое обращение должно быть рассмотрено в течение суток, поэтому оно не опоздало для сегодняшнего процесса. Я прошу Московский городской суд пересмотреть решение о применении административного ареста сроком на 25 суток к Пономареву", — отметила уполномоченный.

По словам омбудсмена, среди доводов против применения административного ареста к Пономареву, она указала возраст правозащитника, его общественную деятельность и характеристику личности. "Я рассчитываю на понимание со стороны суда", — добавила Москалькова.

Накануне уполномоченный обратилась в Мосгорсуд и прокуратуру в защиту Пономарева. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) также поддержал арестованного правозащитника и попросил прокурора города Москвы выразить солидарность с позицией адвокатов Пономарева. Сегодня Мосгорсуд в апелляции рассмотрит административное дело в отношении известного правозащитника.

Тверской суд Москвы 5 декабря признал руководителя движения "За права человека" Пономарева виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 25 суток. По данным СПЧ, в отношении правозащитника был составлен административный протокол из-за публикации в соцсети призыва участвовать в несанкционированной акции 28 октября у здания Федеральной службы безопасности РФ в поддержку фигурантов дела "Нового величия".