МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Права трех моряков военно-морских сил Украины, арестованных по делу о незаконном пересечении границы РФ и находящихся в больнице СИЗО, не нарушаются, все они идут на поправку, рассказала журналистам Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Мосалькова.

"Я могу сказать с уверенностью: ни по российскому законодательству, ни по нормам международного права не нарушены их права на порядок и условия содержания под стражей и оказание медицинской помощи. Что касается их состояния здоровья, со слов врачей, все трое идут на улучшение. Я убедилась, что они встают, питаются, все трое ходят на прогулку каждый день, читают книги", — сказала Москалькова.

Как уточнила омбудсмен, трое украинских моряков, получивших травмы при задержании, находятся в двух- и трехместных медицинских палатах СИЗО "Матросская тишина" отдельно друг от друга. Вместе с ними в палатах находятся другие "интеллигентные" обвиняемые, которым не инкриминируется совершение насильственных преступлений, подчеркнула уполномоченный.

"Все благодарили за доброе отношение к ним и сотрудников Федеральной службы исполнения наказания, и тех обвиняемых, которые рядом с ними находятся", — отметила омбудсмен.

По словам Москальковой, арестованные моряки могут получать и отправлять письма родным. В том, что касается юридической защиты, то украинская сторона пока не предоставила арестованным адвокатов, а по поводу предоставления услуг защитников по назначению сами моряки к следователю не обращались, добавила омбудсмен.

В ходе общения с подследственными, у Москальковой сложилось впечатление, что в ходе событий, предшествующих задержанию, часть украинских моряков не понимали, в какую ситуацию попадают.

"Я не спрашивала, но они сами — двое из троих — сказали: даже не знаю, как так получилось. Один сказал: "Я простой моряк, куда сказали плыть, туда и плыл, я же со всеми в команде". Но видно было по интонации и досаду на то, что он попал в это положение, и переживания, и то, что до конца двое из них не понимали возможных последствий и вообще то, что они нарушали границу", — рассказала Москалькова, уточнив, что один из арестованных держался закрыто и свое задержание не комментировал.

Посещение трех украинских моряков в "Матросской тишине" проходило по просьбе украинской стороны, в ближайшее время планируется визит к остальным фигурантам дела о незаконном пересечении границы РФ в районе Керченского пролива, которые находятся в СИЗО "Лефортово", также заявила уполномоченный.