МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Низкий уровень прокурорского надзора за следствием приводит к снижению гарантий прав граждан, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Противоречие между прокуратурой и следствием и низкий уровень прокурорского надзора из-за ущербности уголовно-процессуального законодательства, не позволяющего прокурору дать обязательное для следователя поручение, порождают, конечно, снижение гарантий прав и интересов граждан", — сказала Москалькова в ходе выступления на научно-практической конференции в Государственной Думе РФ.

Среди других насущных вопросов в уголовной сфере, омбудсмен отметила необходимость отойти от практики, когда для доступа адвоката к обвиняемому или подозреваемому в СИЗО требуется разрешение от следователя. Москалькова также обратила внимание на проблему очередей на свидание с защитниками во многих СИЗО. В своем выступлении уполномоченный также затронула тему соблюдения презумпции невиновности средствами массовой информации при освещении уголовных дел. Недопустимо называть человека мошенником, заявлять о совершении им преступления, до вступившего в силу приговора суда, подчеркнула Москалькова.

Научно-практическая конференция "Современная Конституция Российской Федерации и законотворческий процесс" прошла в Государственной Думе РФ. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в РФ, депутаты и члены комиссии Госдумы по законодательству, заместитель Министра юстиции РФ и представители научного сообщества.