МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и губернатор Амурской области Василий Орлов будут совместно работать над улучшением ситуации в детских интернатах региона, где были выявлены нарушения, сообщила РАПСИ детский омбудсмен.

"Мы сегодня подробно прошлись по нарушениям, связанным с деятельностью органов опеки и попечительства, по поводу недолжной заботы о здоровье детей, а также по ряду иных нарушений. По итогам будет сформирован целый комплект предложений и направлен в регион. Мы договорились о создании специальной комиссии, которая будет работать в регионе, дистанционно в ней будут  участвовать представители и советники аппарата уполномоченного по правам ребенка", - рассказала Кузнецова о встрече с губернатором Амурской области, посвященной обсуждению ситуации с нарушениями прав детей в социальных учреждениях субъекта.

Как уточнила Кузнецова, примерно через полгода она планирует проверить, каким образом будут устранены выявленные нарушения. По мнению уполномоченного, главное - добиться, чтобы детей с интернатах лечили как положено, а ответственные лица своевременно реагировали на случаи травм и побоев у воспитанников.

Детский омбудсмен также прокомментировала реакцию правоохранительных органов на ситуацию с проверкой детских домов-интернатов Амурской области.

"Отозвались контролирующие, надзорные и правоохранительные органы. Сейчас ими проводятся собственные проверки в регионе. Уверена, они дадут дополнительную информацию по поводу того, какие нарушения нужно устранить", - заявила Кузнецова.

Ранее уполномоченный сообщила о многочисленных нарушениях, которые выявила проверка детских домов-интернатов в Амурской области. В частности, детский омбудсмен отметила многочисленные случаи травмирования воспитанников без передачи сведений об инцидентах соответствующим инстанциям для проведения разбирательства. Кроме того нарушались финансовые права несовершеннолетних. По словам Кузнецовой, ситуация стала предметом для проверки органами следствия и прокуратуры.