МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Свыше шести тысяч обращений поступило в 2018 году к Уполномоченному при президенте РФ по правам ребёнка Анне Кузнецовой, передает корреспондент РАПСИ из Общественной палаты (ОП) РФ. 

«В этом году в аппарат (федерального - прим. ред.) уполномоченного поступило более шести тысяч обращений, а в институт уполномоченных в целом – более 50 тысяч», — сказала Кузнецова на Координационном совете детских омбудсменов субъектов РФ. 

По словам уполномоченного, данная статистика говорит о росте доверия к институту детских омбудсменов как действенному механизму защиты и помощи несовершеннолетним. 

В понедельник в ОП РФ начал свою работу Координационный совет детских омбудсменов субъектов РФ. Участники всероссийского совещания 10-12 декабря подведут итоги работы за текущий год, рассмотрят конкретные предложения по развитию института уполномоченных и совершенствованию его правозащитной деятельности, обсудят наиболее актуальные проблемы государственной политики в сфере защиты несовершеннолетних с учетом проводимого в РФ Десятилетия детства.

Кроме того, в рамках мероприятия будут представлены результаты проектной деятельности института омбудсменов и успешные практики реализации социальных инициатив в 2018 году. 

Помимо детских уполномоченных, к участию в мероприятии приглашены руководители профильных федеральных министерств и ведомств, представители общественных организаций и фондов, научного и преподавательского сообщества, эксперты и специалисты в области охраны семьи, материнства, отцовства и детства.