МОСКВА, 11 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Черствостью, безразличием и невежеством назвала Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова сбор жительницей одного из многоквартирных домов в Москве подписей за выселение семей с онкобольными детьми.

Как сообщают СМИ, квартиру семьям, приехавшим с детьми для лечения, снимает благотворительный фонд. В письме женщины для сбора подписей говорится, что дети ходят в масках, а потому могут быть "заразными" и опасными для окружающих.

"Честно сказать, не поверила своим глазам, читая сообщения по этой теме. Сначала подумала, что речь идет о помощи! Неужели в 21 веке такое возможно? Сама идея сбора подписей по такому поводу выглядит кощунственно. Это не просто человеческая безграмотность, это черствость, безразличие и невежество. Стыдно, что такое в принципе стало возможным. Стыдно даже обсуждать нелепые действия жильцов этого подъезда. Печально, что в то время, когда весь цивилизованный мир думает над тем, как еще можно помочь таким детям, учреждают благотворительные фонды, собирают средства, помогают организовать и оплатить дорогостоящее лечение, приходят к детям в больницы, устраивают им всевозможные праздники и концерты — и никто не боится заразиться — вместе с тем соседи хотят выселить детей с тяжелыми заболеваниями под очень спорным предлогом якобы возможного заражения", — прокомментировала для РАПСИ ситуацию Кузнецова. 

Уполномоченный напомнила, что ведущие доктора, профессора центра имени Димы Рогачева заявили, что никакой угрозы обществу и, в частности, жильцам данного подъезда больные дети не представляют, а потому они не только могут, но и должны находиться в обществе для лучшей социализации.

"Кроме того, свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства является существенным элементом свободы личности, гарантируются статьей 27 Конституции Российской Федерации, а также международными актами в области прав человека. Ничто и никто не может ограничивать право человека на выбор места проживания, в том числе и временного. Никаких ограничений по состоянию здоровья на местонахождение граждан законом не установлено", — говорит Кузнецова. 

По её словам, многие фонды, оказывающие помощь таким семьям, снимают квартиры для приехавших на лечение пациентов недалеко от медцентров — это давно сложившаяся практика, и ничего противозаконного в ней нет. "Наоборот, это прямое действие самого главного закона — заботы друг о друге. Скорее, именно действия инициаторов такого сбора подписей под петицией вызывают вопросы и могут стать нарушением ими прав несовершеннолетних, так как носят дискриминационный характер в отношении этих семей и детей. Сейчас в этой связи проводятся проверки прокуратурой и Следственным комитетом России", - сказала омбудсмен.