МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Подготовка докладов о соблюдении прав россиян и соотечественников за рубежом должна стать регулярной практикой для Министерства иностранных дел, Общественной палаты (ОП) и российских омбудсменов, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод на встрече с главой государства.

«Я предлагаю регулярно готовить ежегодные доклады Министерства иностранных дел РФ о положении с правами граждан России и соотечественников за рубежом. Аналогичные доклады тематического характера — свобода слова, нарушение прав в пенитенциарной системе и в ювенальной юстиции за рубежом — следует публиковать Общественной палате России, нашему Совету, различным институтам омбудсменов, уполномоченным по правам человека и по правам ребенка. Эти доклады следует переводить как минимум на языки ООН и делать предметом широкого экспертного обсуждения как в России, так и за ее пределами», — заявил Брод.

Член СПЧ также добавил, что ухудшившаяся ситуация с соблюдением прав россиян за рубежом и соотечественников требует продолжения активной деятельности от специальной рабочей группы при Министерстве иностранных дел. Данная структура должна объединить дипломатов, юристов, представителей некоммерческих организаций, журналистов для мониторинга ситуации с правами человека в зарубежных странах и разработки мер реагирования.

Среди основных негативных тенденций в сфере прав человека за рубежом Брод выделил вмешательство в дела семьи, незаконную экстрадицию, переоценку истории в зависимости от политической конъюнктуры, необоснованную высылку дипломатов, наложение санкций под надуманными предлогами, создание препятствий в работе российских СМИ и господство предвзятого отношения к России в информационном пространстве.

Брод также обратил внимание Владимир Путина на усиливающееся давление, которое оказывается на активистов русскоязычных неправительственных организаций и правозащитников за рубежом.

«Один из последних примеров. Недавно вы вручали медаль Пушкина, государственную награду, Сергею Провоторову. Он является руководителем организации соотечественников «Русское содружество», живет в Полтаве. И вот буквально несколько дней назад прошли обыски в его квартире и у его сотрудников. Возбуждено уголовное дело по статье 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность страны). Люди арестованы и им грозит приговор три года лишения свободы. И таких примеров очень много», — рассказал президенту о ситуации член СПЧ.