МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Федеральный детский омбудсмен Анна Кузнецова приветствует принятие Государственной Думой РФ в третьем чтении законопроекта «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации», сообщила РАПСИ сама Кузнецова.

«Благодарю законодателей, Государственную Думу Российской Федерации и всех, кто поддерживает закон об Уполномоченных по правам ребенка! Важный этап пройден, и мы на финишной прямой. Очень рассчитываем на поддержку Совета Федерации», — заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

По словам Кузнецовой, принятие законопроекта Госдумой является важным шагом в деле совершенствования института детских омбудсменов и правозащитного инструментария уполномоченных. Омбудсмен отметила, что с принятием закона сократится срок обработки обращений, появится возможность обращаться с административными исками в суды и направить накопившиеся законодательные инициативы членам парламента.

«Благодаря закону у института уполномоченных по правам ребенка появятся дополнительные ресурсы для того, чтобы работать еще эффективнее для достижения главной цели — счастья наших детей. И, конечно, это решение возлагает ещё большую ответственность перед тем доверием, которое оказал президент, внеся закон», — добавила Кузнецова.

Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла президентский законопроект «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации». Закон определяет основы правового положения статуса российских уполномоченных по правам ребенка, а также их задачи и полномочия. В частности, федеральному детскому омбудсмену предоставлено право обращаться в суд с административными исками об оспаривании действий органов госвласти и должностных лиц, направлять предложения субъектам законодательной инициативы, посещать СИЗО и колонии без специального разрешения.

Федеральный уполномоченный по правам ребенка назначается на должность президентом РФ сроком на пять лет. Порядок назначения региональных детских омбудсменов устанавливается законами субъекта.