МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Соглашение о сотрудничестве подписали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев и его коллега из Республики Крым Светлана Лужецкая, сообщили РАПСИ в пресс-службе московского омбудсмена. 

Как отмечается в пресс-релизе, соглашение предусматривает взаимный обмен информацией и материалами по вопросам соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, разработку мер по повышению эффективности этой работы, обмен опытом и оказание взаимной практической помощи. 

"Заключение соглашения призвано способствовать реализации мероприятий, направленных на сокращение административных барьеров, повышению информационного, аналитического, консультативно-организационного сотрудничества", - следует из сообщения. 

В ходе встречи с коллегой из Крыма Вышегородцев сообщил, что за время работы института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве в его адрес поступило более 4,5 тысяч обращений.  На их основе проведены количественные и качественные исследования, которые позволили выявить наиболее значимые проблемы ведения бизнеса в столице и выработать комплексные меры по их решению. 

По словам московского омбудсмена, основными препятствиями в развитии бизнеса для предпринимателей являются сложности со сбытом, конкуренция, высокие операционные затраты и низкий производственный потенциал. "Все они в значительной мере являются зависимыми от государственного регулирования, развития институтов поддержки, разного рода обременений, в том числе административных, от доступности финансирования", - приводятся слова Вышегородцева.