МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Усилиями граждан в этом году удалось значительно повысить легитимность выборов, что стало настоящим прорывом в развитии общественного контроля и в целом системы региональных общественных палат, следует из ежегодного доклада Общественной палаты (ОП) РФ о состоянии гражданского общества за 2018 год.

"ОП видит свою миссию в том, чтобы способствовать конструктивному диалогу власти с обществом, помочь гражданскому обществу артикулировать свои интересы, оформив их в конкретные реализуемые предложения", — говорится в документе, в подготовке которого принимали участие профильные комиссии ОП, члены региональных общественных палат и ведущие эксперты по некоммерческому сектору. Своей главной задачей общественники считают реализацию национальных проектов, сформулированных в майском суперуказе президента России.

Как отмечается в докладе, предложения ОП нашли свое отражение в паспорте национального проекта "Экология". Так, общественники выступили с инициативой создать индустрию по переработке мусора под государственным контролем через строительство специальных высокотехнологичных объектов, а также сформировать публично-правовую компанию в области обращения с отходами и провести национализацию полигонов.

Следующим важным шагом в работе ОП стало проведение масштабных общественных обсуждений законопроекта о повышении пенсионного возраста. Как отмечается в документе, реформа вызвала негативную реакцию россиян, поскольку готовилась традиционно бюрократически и была предъявлена населению как свершившийся факт. Однако в итоге общество было услышано: в предложениях президента РФ по корректировке законопроекта и в его финальной смягченной версии нашли отражение многие замечания ОП РФ.

Конструктивный потенциал общественно-государственного партнерства и гражданской самоорганизации продемонстрировал еще один масштабный проект ОП — общественное наблюдение на выборах президента России. В нем приняли участие 1866 федеральных, региональных и муниципальных общественных организаций из всех регионов РФ и около 150 тысяч наблюдателей.

"Усилиями граждан удалось значимо повысить легитимность выборов и поставить барьер манипуляциям. Это стало настоящим прорывом в развитии общественного контроля и системы общественных палат в регионах", - сообщается в докладе.

В документе также отмечается важная тенденция последних лет — увеличение государственной поддержки третьего сектора как в форме президентских грантов, так и через привлечение некоммерческих организаций (НКО) к оказанию социальных услуг, финансируемых из бюджетной системы. Так, в 2018 году Фонд президентских грантов распределил порядка восьми миллиардов рублей среди НКО.

Однако доклад констатирует необходимость обновления законодательства, регулирующего сферу деятельности НКО. По мнению общественников, принятый несколько лет назад закон "О некоммерческих организациях" устарел. В ОП призывают законодательно разграничить отдельные категории НКО, поскольку под этой аббревиатурой могут скрываться совершенно разные организации — от общероссийских до локальных.

"Структурирование третьего сектора должно сопровождаться реорганизацией системы статистического учета: для создания работающих программ развития необходимо знать, сколько у нас "живых" НКО, чем они занимаются и какими возможностями обладают, сколько в стране волонтеров", - следует из документа.

В уходящем году ОП запустила и провела крупные проекты и конкурсы с целью поддержки НКО и гражданских активистов. Так, с 2018 года реализуется проект #РегионНКО, в рамках которого проходят презентации лучших региональных практик в сфере поддержки НКО и оказания содействия их выходу на рынок социальных услуг.

Кроме того, в августе была запущена всероссийская акция "Марафон добрых дел", посвященная Году добровольца в России. А на конкурс ОП в области гражданской активности "Мой проект — моей стране!" в этом году пришло 1310 заявок практически из всех регионов.

Помимо этого, в 2018 году ОП провела конкурс социальных инноваций и качества услуг "Все лучшее — детям!", по результатам которого 103 НКО получили знак качества "Лучшее — детям". С 1 по 10 декабря в Москве прошел ежегодный фестиваль гражданского общества "Добрые люди", ставший открытой площадкой для всех, кто хотел узнать про волонтерство и попробовать себя в различных его направлениях. 

Как отмечается в документе, ОП продолжает работать над выстраиванием эффективного диалога между властью, бизнесом и гражданским обществом. Одним из инструментов в данной работе являются форумы "Сообщество". В этом году в рамках восьми форумов прошло более 200 тематических дискуссий, в которых приняли участие более 15 тысяч человек.

Значительная часть материалов доклада посвящена анализу благотворительности в России. По мнению авторов документа, актуальной проблемой сектора остается низкое доверие граждан. Согласно опросу ОП, в целом доверяют благотворительным фондам только 11,4% респондентов; 15,1% — доверяют отдельным организациям и 39,5% — тем организациям, в деятельности которых могут лично убедиться.

Актуальными проблемами сектора по-прежнему остаются лжеблаготворительность и токсичная благотворительность, отмечается в докладе. "Внутри сектора необходимо создавать более широкие коалиции — нужны реестры благонадежных организаций, которые есть в других странах. Но создаваться эти реестры должны исключительно силами организаций, не сверху", — призывают авторы документа.

В этом году Палатой обработано свыше 29 тысяч обращений граждан, проведено 30 общественных экспертиз, из них 26 — в формате нулевого чтения. Кроме того, в течение всего года в ОП работало 13 тематических горячих линий.