МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поздравила с 9-летием Максима из Рязанской области, спасшего из огня своих братьев и сестер и награжденного за это медалью за мужество, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

О том, что ребенок вместе с родными находится в социально-реабилитационном центре, уполномоченный узнала из СМИ в ноябре этого года. Как следовало из сообщений, в результате пожара жилье семьи сгорело дотла, местной администрацией ей была предоставлена двухкомнатная квартира, но, из-за отсутствия надлежащих жилищных условий, детей в неё поселить отказались. Кузнецова попросила главу региона разобраться в сложившейся ситуации и помочь семье. 

"Администрацией Чучковского района была закуплена необходимая мебель и через несколько дней дети были уже дома вместе с родителями. Отметим, что Максим был награжден медалью за мужество, он спас своих братьев и сестер, помог им выбраться из горящего дома. В день рождения мальчика уполномоченный передала подарки для юного героя и его семьи. Также подарки для Максима передали производители детских товаров. Буквально на днях многодетная семья переезжает в собственный дом, который им помогли купить благотворители. Сейчас там заканчивается ремонт и новый год родители вместе с детьми будут встречать уже дома", - рассказали в пресс-службе Кузнецовой.

"Я желаю Максиму целеустремленности, всегда делать правильный выбор, конечно, успехов и всей его семье здоровья! И благодарю всех, кто помог! Пусть больше будет историй, которые учат наших детей добру. Максим очень скромный мальчик. Рассказывая о том страшном дне, когда произошел пожар, признается, что даже не думал — спасать или не спасать, он не мог поступить по-другому. Я очень рада, что нам удалось помочь этой семье, что откликнулось много добрых и неравнодушных людей. Это настоящее новогоднее чудо. Я очень хочу, чтобы эта история послужила примером для Максима и многих других детей, что сделанное доброе дело всегда возвращается добром", - сказала  Кузнецова.