МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова находится с рабочей поездкой в Ираке для эвакуации российских детей, находящихся в Багдадской тюрьме вместе с осужденными или находящимися под следствием матерями, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

Спецборт МЧС России в воскресенье утром доставил в Багдад группу спасателей, врачей Всероссийского центра экстренной медицины «Защита», психологов Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) и сотрудников аппарата уполномоченного.

«Этому рейсу предшествовала масштабная и кропотливая работа, проводимая всеми профильными ведомствами — МИД, МЧС, Министерством здравоохранения, Министерством просвещения — с сентября 2017 года — именно тогда при омбудсмене были образованы межведомственная Комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей, находившихся в зоне боевых действий, и профильная рабочая группа Комиссии. За этот период сформирована база данных, в которую внесены сведения о 699 несовершеннолетних детях российских граждан, которые были вывезены родителями в ближневосточный регион», — рассказали в пресс-службе.

С августа этого года уполномоченными по правам ребенка в субъектах России совместно с МИД России началась подготовка документов, необходимых для возвращения из Ирака российских детей, матери которых находятся в тюрьме Багдада. По информации МИД, речь идет о 115 детях в возрасте до 10 лет, а также 8 несовершеннолетних в возрасте от 11 до 17 лет. Родственники этих детей проживают в шестнадцати субъектах России.

«На базе Центра судебно-медицинской экспертизы (ЦСМЭ) Минздрава России проведены ДНК-исследования на предмет подтверждения родственных связей несовершеннолетних с российскими гражданами. В посольстве Российской Федерации в Республике Ирак переданы документы на детей, родившихся в России, а также проекты заявлений находящихся в Ираке женщин об установлении временной опеки родственниками над детьми до возвращения родителей на территорию России. МИД РФ установлены контакты с властями Республики Ирак, в том числе судебными органами, для оформления документов, необходимых для перемещения детей на территорию России», — пояснили в аппарате Кузнецовой.

В ноябре этого года федеральным уполномоченным подготовлен специальный доклад президенту «О реализации мер по возвращению детей из зон боевых действий и их реабилитации». По результатам его рассмотрения правительству были даны соответствующие поручения по организации работы. Координация всех процессов по возвращению российских детей осуществляется непосредственно Кузнецовой.

На данный момент в Багдаде уже состоялась официальная встреча омбудсмена с премьер-министром Ирака Аделем Абделем Махди. Уполномоченный поблагодарила правительство этой страны за понимание и содействие, которое оно оказывает российской стороне в вопросах спасения и возвращения детей на территорию родины и воссоединения их с родственниками, отметила работу по линии МИД обоих государств и поблагодарила сотрудников Посольства Ирака в России.

«Как разделить гуманитарную проблему и противодействие терроризму? Дети не должны использоваться в качестве прикрытия для террористов. Мы опускаем сегодня 30 детей в Россию из гуманитарных соображений. Но Ирак заплатил слишком большую цену — сотни тысяч детей расстрелянных, убитых, плененных», — сказал премьер-министр Ирака.

В свою очередь, Кузнецова заверила, что российская сторона приложит максимум усилий для возвращения на родину всех несовершеннолетних граждан, находящихся сейчас вместе с осужденными или подследственными матерями в условиях заточения на территории Ирака. «Гуманитарная миссия, несомненно, должна и будет продолжена. С возвращенными детьми предстоит долгая и кропотливая работа по их лечению и реабилитации, в том числе психологическая. Многие из них родились в условиях заточения, многие провели здесь более полутора-двух лет, и никто из них не получал должного медицинского обеспечения и образования», — сказала Кузнецова.

Также уполномоченный встретилась с председателем Высшего судебного совета Иракской Республики, стороны обсудили перспективы и правовые аспекты сотрудничества.

«Наше сотрудничество показывает пример выстраивания системной эффективной работы по защите детства, даже в таких непростых ситуациях и условиях. Первые результаты свидетельствуют о добрых намерениях обеих стран по урегулированию всех проблем, возникающих в процессе подготовки документов», — отметила детский омбудсмен.

Кроме того, российским бортом в Ирак доставлен гуманитарный груз для детей и их мам, находящихся в Багдадской тюрьме, который собрали их родственники в России. В первую очередь, это тёплые вещи, одеяла, белье, игрушки и сладости. Весь гуманитарный груз передан сотрудникам российского посольства в Ираке и будет доставлен по назначению.

За время переговоров Кузнецовой с представителями иракских властей 30 российских детей были доставлены к борту МЧС, где их встретили врачи ВЦЭМ «Защита», психологи ЦЭПП и сотрудники аппарата детского омбудсмена. После осмотра детей разместили в самолёте и накормили, а Кузнецова подарила им игрушки.