МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Уголовное дело о халатности возбуждено в отношении заведующего учебной частью лицея № 101 в Барнауле, один из учеников которого подвергся травле со стороны группы шести- и семиклассников в сентябре прошлого года, сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

Кроме того, как уточнили в пресс-службе, директор образовательного учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности. 

"По итогам проверки вынесено представление МБОУ "Лицей № 101" об устранении выявленных нарушений. Комитету по образованию Барнаула рекомендовано принять административные и дисциплинарные меры в отношении сотрудников лицея, оказать психолого-педагогическую помощь всем участникам конфликта, повысить компетентность сотрудников образовательного учреждения по предупреждению кризисных ситуаций", — говорится в пресс-релизе. 

Как сообщалось ранее, жительница Барнаула 14 ноября прошлого года разместила пост в Facebook, в котором рассказала о травле ее четырнадцатилетнего сына, обучающегося в лицее № 101. По словам женщины, ребенок подвергся издевательствам и побоям со стороны группы шести- и семиклассников в сентябре прошлого года. Мать ученика также сообщила, что не нашла понимания и поддержки со стороны директора учебного заведения и классного руководителя, которые заявили, что подвергшийся травле подросток сам виноват в сложившейся ситуации.