МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова предлагает ряду ведомств проработать документ, который будет регулировать действия кондукторов в отношении безбилетных детей, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.  

Как напоминает сама Кузнецова, попытки урегулировать ситуации, когда кондукторы высаживают из общественного транспорта детей, не имеющих средств на приобретение билета, предпринимались неоднократно. Так, в 2016 году глава Минтранса в субъекты страны направлял разъяснительные телеграммы, в 2017 году разрабатывался соответствующий законопроект, однако в силу ряда причин принят он не был. В настоящий момент Минтранс РФ рассматривает возможность введения полного запрета на высадку детей-безбилетников из общественного транспорта, сообщили в аппарате уполномоченного.

«Считаю, что случаи, когда кондукторы высаживают детей, не имеющих при себе денежных средств на приобретение билета или необходимых соответствующих документов, недопустимы, так как эта ситуация может представлять опасность для жизни и здоровья ребенка, особенно сейчас, в холодное время года. Проанализировав ситуацию, мы предлагаем Министерству транспорта совместно с Министерством внутренних дел, Комиссией по делам несовершеннолетних проработать межведомственный документ, который будет способствовать обеспечению права ребенка на безопасность. В нем необходимо четко прописать действия кондуктора при обнаружении ребенка, у которого нет средств на проезд в общественном транспорте. Важно, чтобы были внесены необходимые изменения в должностной порядок действий сотрудников транспортных компаний, а также даны соответствующие разъяснения», — сказала Кузнецова.

Омбудсмен считает, что каждый кондуктор должен иметь четкое понимание, как поступать в случае обнаружения безбилетного ребенка, чтобы не подвергнуть его при этом опасности.