МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Амбулаторный набор для введения инсулина и резервуар для инсулиновой помпы включены в перечень медицинских изделий, предоставляемых бесплатно в рамках программы государственных гарантий, сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

"С января текущего года дети с инвалидностью, нуждающиеся в инсулиновых инъекциях, будут обеспечиваться необходимыми расходными материалами на бесплатной основе", — говорится в сообщении. 

Как напомнили в пресс-службе, в адрес уполномоченного поступали многочисленные обращения родителей детей-инвалидов за помощью в обеспечении расходными материалами к инсулиновой помпе. С целью решения данного вопроса летом прошлого года Кузнецова обратилась к министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину. После этого Комиссия Минздрава России по формированию перечней медицинских изделий пришла к выводу о необходимости включения расходных материалов для введения инсулина в льготный перечень.  

"Безусловно, это решение — долгожданный шаг. Мы неоднократно говорили о необходимости расширения средств реабилитации, одним из главных пунктов для нас оставался вопрос обеспечения расходными материалами детей с сахарным диабетом. Мы обращались в Минтруд, к решению вопроса был привлечен Минздрав. Стоимость необходимых ребенку материалов в среднем достигает 10–16 тысяч рублей в месяц. Для многих родителей справляться с такой финансовой нагрузкой на семью — непосильная задача. Теперь дети с сахарным диабетом, которые используют инсулиновые помпы, будут обеспечиваться расходными материалами бесплатно, это важно", — приводятся слова Кузнецовой.