МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила против ужесточения правил усыновления и опеки, предлагаемого законопроектом Министерства просвещения РФ по вопросам семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщается на сайте омбудсмена.

Как отмечается в пресс-релизе, законопроектом предлагается установить возможность усыновления только одного ребенка в год, за исключением случаев усыновления братьев и сестер, а также детей, которые ранее находились под опекой или были усыновлены одним лицом или супругами и воспитывались вместе. 

"Между тем существующая практика показывает, что большое количество семей, имея собственных детей, берут на воспитание и несколько приемных. И такие семьи необходимо поддерживать, а не создавать дополнительные ограничения", - говорится в сообщении. 

По словам детского омбудсмена, в первую очередь необходимо совершенствовать систему подбора и сопровождения приемной семьи. В частности, одним из важнейших вопросов является проведение обязательного психологического обследования граждан, готовых принять ребенка в свою семью. 

"Однако данная норма должна быть предложена совместно с проектом подзаконного нормативного акта, утверждающего примерную методику проведения психологического обследования. Нам важно четко выстроить нашу работу – с привлечением экспертов, представителей некоммерческих организаций, с учетом мнения приемных родителей, всех заинтересованных сторон. Там, где на кону стоит благополучие ребенка – ошибок быть не может", – приводятся слова Кузнецовой.