САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Петербургским перевозчикам запретили выгонять из автобусов, троллейбусов и трамваев несовершеннолетних безбилетных пассажиров, сообщили во вторник РАПСИ в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

"Этот вопрос перед главой комитета по транспорту был поставлен омбудсменом после ряда случаев, когда кондукторы высаживали малолетних "зайцев", и те попадали в неприятные ситуации, не имея возможности добраться до дома. Речь идет о случаях, когда у юного пассажира истек срок действия проездного или он не считывается, или он забыл ученический и не смог предъявить его по требованию", — пояснил собеседник агентства.

В комитете провели расширенное совещание и утвердили единый регламент действий для всех кондукторов при выявлении несовершеннолетнего, не оплатившего проезд. Несовершеннолетним безбилетникам теперь дадут возможность доезжать до пункта назначения, но все случаи будут фиксироваться.

Изменения внесли в должностные инструкции кондукторов всех петербургских перевозчиков — автобусных и штата "Горэлектротранса". В них сказано, что высадка детей, не оплативших проезд, не является мерой, соразмерной нарушению, и может повлечь возникновение ситуаций, опасных для жизни и здоровья ребенка. Теперь, если несовершеннолетний пассажир отказывается или не имеет возможности оплатить проезд, кондуктор или водитель (в случае работы без кондуктора) обязан уведомить диспетчера, указав номер маршрута, время и место происшествия. Диспетчеры, в свою очередь, будут передавать поступившие сведения в комитет по транспорту.