МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Предпринимательство, связанное с оказанием общественно значимых услуг, в контексте социальных лифтов для молодежи обсудили на проходящем в РАНХиГС «Гайдаровском форуме».

В ходе дискуссии председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок назвала 2019 год одним из ключевых для развития социального предпринимательства в России. Ожидается, что именно в этом году будет принята законодательная база, которая закрепит понятие социального предпринимательства, введет регламентацию данного вида деятельности, заложит основы сотрудничества с обществом и государством, отметила Починок. Общественница считает, что развитие института социального предпринимательства должно открыть и более широкие перспективы для молодежи в стране.

Член ОП обратила внимание на активное участие молодого поколения в реализации социально значимых предпринимательских проектов. В 2018 году во всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года» 1055 заявок из 85 субъектов были признаны лучшими в своих регионах. Из них порядка 380 конкурсантов представляли возрастную группу от 26 до 35 лет, и свыше 60 человек — от 17 до 25 лет, рассказала Починок. Общественница предложила интегрировать конкурс «Лучший социальный проект года» в платформу «Россия — страна возможностей».

По словам члена ОП, первыми шагами на пути к социальному предпринимательству, в том числе для молодых людей, как правило, становятся волонтерская деятельность, а затем реализация отдельных социально значимых проектов.

Принявший участие в дискуссии начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков привел в пример случаи, когда молодые люди из некоммерческих организаций — победителей конкурсов Фонда президентских грантов — получали возможность проявить свои способности в сфере госуправления.

В дискуссии «Гайдаровского форума» также приняли участие представители Росмолодежи, Минэкономразвития, некоммерческих организаций и молодые люди с успешным опытом в сфере социального предпринимательства.