МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подписала меморандумы о сотрудничестве с омбудсменом Узбекистана Улугбеком Мухаммадиевым и с Национальным центром Республики по правам человека, сообщается на сайте уполномоченного. 

"Убеждена, что подписание меморандумов позволит консолидировать деятельность национальных правозащитных учреждений в оказании взаимной правовой помощи гражданам. В частности, отвечать на запросы в максимально короткий срок, не превышающий один месяц со дня их получения, принимать запросы посредством электронной почты и рассматривать их как официальные документы, своевременно уведомлять друг друга о нарушениях прав граждан России на территории Узбекистана и наоборот, принимать обращения от граждан Республики Узбекистан на территории РФ и наоборот", — приводятся слова Москальковой. 

Как уточнили в пресс-службе, документы также предусматривают проведение регулярных двусторонних консультаций по вопросам защиты прав и свобод граждан, совместных практических и исследовательских работ, научно-практических конференций. Кроме того, меморандум с Национальным центром Узбекистана по правам человека предусматривает взаимный обмен опытом по вопросам содействия соблюдению государством обязательств по международным конвенциям и соглашениям в области прав человека.

С 16 по 18 января уполномоченный находится в Узбекистане с рабочим визитом. В рамках поездки Москалькова ознакомится с деятельностью Народной приемной Президента Республики Узбекистан в Самаркандской области и проведет ряд рабочих встреч.