МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Эксперты поддержали назначение Анны Кузнецовой на пост Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка сроком на пять лет и выразили уверенность в успехах ее дальнейшей деятельности в сфере защиты семьи и детства.

Пост федерального детского омбудсмена Кузнецова занимает с 9 сентября 2016 года. Сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Кузнецовой на должность уполномоченного сроком на пять лет.

«Мне кажется, что Анна Юрьевна очень хорошо включилась в эту работу и за короткое время предложила достаточно большое количество инициатив, которые способствовали улучшению ситуации в сфере защиты семьи и детей. Также следует отметить постоянную вовлеченность уполномоченного в решении конкретных проблем и нестандартных ситуаций, возникающих в сфере детства. Работа уполномоченного состоит не только в том, чтобы реагировать на случаи, когда не соблюдается закон, это в большей степени задача прокуратуры и иных органов надзора. А вот в ситуациях, при которых закон не позволяет вмешаться напрямую, предложения детского омбудсмена по внесению изменений в законодательство и усилия к тому, чтобы добиваться положительного результата управленческими решениями, особенно важны», — заявил зампредседателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко.

В качестве одной из наиболее значимых инициатив, реализованных при участии федерального детского омбудсмена, эксперт отметил принятие закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации». Новый закон позволяет выстроить работу системы уполномоченных на ином — более высоком уровне — и улучшить координацию деятельности детских омбудсменов, считает Рыбальченко. Член ОП также напомнил о проект-центре при уполномоченном по правам ребенка, который он возглавляет с прошлого года. В рамках проект-центра был дан старт нескольким новым инициативам, в том числе конкурсу «Вектор. Детство» по определению лучших практик в сфере поддержки семьи, материнства и детства, в котором приняли участие государственные структуры и некоммерческие организации.

«Еще одно важное направление — развитие системы государственных социальных нянь. Благодаря поддержке уполномоченного ускорилась разработка профессионального стандарта няни, и 6 января этого года профессиональный стандарт для нянь, утвержденный Министерством труда и согласованный Минюстиции, вступил в силу. Это позволяет перевести на профессиональные рельсы целую сферу услуг, которые на сегодняшний день находятся в теневом секторе, и фактически открыть возможность для господдержки такого важного направления, как присмотр и уход за детьми раннего возраста», — добавил эксперт.

Политолог Юрий Самонкин, в свою очередь, также поддержал решение главы государства о назначении Кузнецовой на пост федерального уполномоченного. Он отметил, что данная должность требует полной самоотдачи и предполагает ответственность не только перед детьми и законом, но прежде всего перед государством и самим президентом.

«Нашей стране нужен грамотный и ответственный управленец, кто не на словах, а на деле готов работать в данном правозащитном направлении. Безусловно, таким управленцем является Кузнецова, которая успешно работает по этому направлению с сентября 2016 года, и альтернативы в данной ситуации пока не видно. К сожалению, в России остаются неразрешенными проблемы с детьми и защитой их правовых интересов, но я искренне уверен, что Кузнецова продолжит успешно выполнять возложенные на нее обязанности», — сказал Самонкин.

Решение главы государства о назначении Кузнецовой на пост уполномоченного приветствует и адвокат Сталина Гуревич. «Я считаю, что президент принял это решение, оценив положительно деятельность Анны Юрьевны на посту омбудсмена», — сказала защитник.

Говоря о работе Кузнецовой на посту уполномоченного, Гуревич отметила создание Общественного совета при омбудсмене. Совет был сформирован в декабре 2016 года, в его состав вошли более 120 человек — представителей некоммерческих, в том числе правозащитных, организаций, благотворительных фондов, общественных объединений, научных и образовательных учреждений, религиозных конфессий и бизнес-сообщества.

«Работа Общественного совета при омбудсмене очень полезна — оперативно просматриваются обращения детей и взрослых. Кроме того, сейчас налажен институт региональных уполномоченных, который находится в постоянном контакте с Анной Юрьевной. Поэтому я вижу достаточно большое продвижение в деле защиты детей именно с точки зрения взаимодействия. Кузнецова создала сильный аппарат, который прекрасно функционирует самостоятельно, и это достижение», — заявила адвокат.

Назначение Кузнецовой на пост уполномоченного поддержал и член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), руководитель Департамента молодёжных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич. «Анна Кузнецова — добрый друг, профессионал и надежный товарищ «Молодёжки ОНФ». Наша команда с ней активно сотрудничает с самого начала своей работы. К совместным акциям «Безопасность детства» и «Классы доброты» подключились тысячи молодых людей по всей России. Вместе мы решаем важные задачи для благополучия семей нашей страны. От лица всей команды «Молодёжки ОНФ» я поздравляю Анну Юрьевну Кузнецову с новым профессиональным этапом и желаю успеха в её деятельности в должности Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка», — сказал Кастюкевич.