МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Свыше семи тысяч студентов из Москвы смогут принять участие в заключительном (очном) этапе олимпиады "Я — профессионал", сообщили РАПСИ в пресс-службе мероприятия. 

Уточняется, что всего за призы в заключительном этапе поборются 25117 студентов, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

"В топ-10 регионов по количеству прошедших в заключительный этап попали Москва (7200 участников), Санкт-Петербург (3022 участника), Свердловская область (1200 участников), Томская область (961 участник), Республика Татарстан (817 участников), Ростовская область (605 участников), Новосибирская область (578 участников), Приморский край (513 участников) и Нижегородская область (486 участников)", — приводятся слова заместителя генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислава Даванкова.

Участники, продемонстрировавшие высокие результаты и прошедшие дополнительный отбор в виде конкурса мотивационных писем, смогут принять участие в зимних школах — образовательных форумах, которые пройдут в конце января — начале февраля 2019 года. Планируется провести более 20 зимних школ, на которых студенты узнают о последних трендах будущих профессий, а также о требованиях потенциальных работодателей, встретятся с ведущими российскими учеными и представителями компаний-партнеров проекта.

"Программа каждой школы реализуется совместно с вузами-организаторами олимпиады и ведущими компаниями страны. Например, в подготовке школы по программированию принимает участие "Яндекс", по экономике — Сбербанк, по финансам и кредиту и бизнес-информатике — банк ВТБ, по ядерной физике — Росатом, а по строительству и материаловедению — Трубная металлургическая компания", — рассказали в пресс-службе. 

Более 430 российских студентов, получивших дипломы первой олимпиады "Я — профессионал", начали стажировки в 97 крупнейших компаниях России.

Всего на олимпиаду в 2017-2018 учебном году поступило 295 тысяч заявок из 828 вузов и их филиалов практически из всех регионов РФ. Порядка 50 тысяч человек стали участниками отборочного онлайн-этапа; финальное испытание прошли 4824 человека; дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек. Помимо возможности пройти стажировки в крупнейших компаниях, дипломанты получили денежные премии и льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру в ряде ведущих вузов страны.

Олимпиада "Я — профессионал" является одним из флагманских проектов открытой платформы "Россия — страна возможностей". Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей и общественная организация "Деловая Россия" совместно с ведущими вузами страны; технический партнер проекта — компания Яндекс.