МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Курская область станет первым субъектом РФ, в котором будет учрежден Институт уполномоченного по правам ребенка, сообщается на сайте федерального детского омбудсмена Анны Кузнецовой.

Такое решение было озвучено в ходе встречи врио губернатора региона Романа Старовойта и Кузнецовой в пятницу. Как подчеркнула уполномоченный, наделение Института по правам ребенка полными и независимыми функциями позволит обеспечить решение актуальных проблем сферы детства.

"Институт уполномоченного по правам ребенка в регионе станет надежным помощником и эффективным инструментом в решении поставленных задач в рамках Десятилетия детства и концепции демографической политики государства", — приводятся слова Кузнецовой.

В рамках рабочей поездки в Курскую область Кузнецова также посетила Центр сопровождения замещающих семей и граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, областной центр психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения и региональный перинатальный центр.