МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Руководство Игнушетии приняло решение обустроить жилой дом, где проживает нуждающийся в улучшении жилищных условий тяжелобольной мальчик, после обращения Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, сообщается на сайте детского омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, Кузнецова взяла на контроль ситуацию с улучшением жилищных условий для многодетной семьи, в которой воспитывается ребенок-инвалид. По информации детского омбудсмена, мальчик, семья которого проживает в доме без отопления и коммуникаций, перенес несколько курсов химиотерапии, процедуры облучения и пересадки костного мозга, и его иммунитет ослаблен.

Согласно нормам законодательства, состояние здоровья несовершеннолетнего требует улучшения условий проживания, в том числе наличие отдельной комнаты. Семья больного мальчика несколько лет добивалась улучшения жилищных условий, однако в первый раз власти предоставили уже занятую квартиру, а второе помещение не соответствовало необходимым требованиям. В настоящее время ребенок-инвалид живет у родственников. 

После обращения уполномоченного к главе Ингушетии властями было принято решение достроить и обустроить принадлежащий семье больного ребенка дом в соответствии с требованиями по здоровью.