МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Предложения общественных организаций и волонтерских центров включены в перечень поручений президента РФ Владимира Путина правительству РФ, который содержит порядка 10 основных положений по развитию добровольчества в России, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ. 

"Для нас очень ценно, что президент поддержал нашу просьбу включить в перечень поручений правительству предложения общественных организаций и волонтеров, которые мы получили в период подготовки Госсовета и проведения Международного форума добровольцев. Это предложения по самым широким темам: постинтернатное сопровождение детей-сирот, общественный экологический контроль, помощь родителям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья и так далее", - приводятся слова председателя совета Ассоциации волонтерских центров, члена ОП РФ Артема Метелева. 

На прошлой неделе по итогам заседания Государственного совета Путин подписал перечень поручений, направленных на развитие волонтерского движения. В частности, правительству поручено утвердить план реализации Концепции развития добровольчества в России до 2025 года. 

"Этим займется ОП вместе с Ассоциацией волонтерских центров, Росмолодежью и Минэкономразвития, и в 2019 году мы организуем общественные слушания и сбор предложений во всех регионах страны на площадках функционирующих региональных оргкомитетов Года волонтера, которые преобразуются в постоянно действующие советы по добровольчеству", - цитирует пресс-служба ОП РФ Метелева. 

Помимо этого, в перечне поручений главы государства обозначены отдельные меры господдержки социально ориентированных некоммерческих организации и особые условия для их участия в приватизации арендуемого государственного или муниципального имущества. Другим важным пунктом документа является развитие международного сотрудничества в сфере добровольчества, направленное на распространение и популяризацию опыта российской волонтерской работы за пределами страны.