МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова помогла многодетной семье из подмосковных Мытищ добиться перерасчета долга за коммунальные услуги и избежать отключения электричества и тепла, сообщается на сайте детского омбудсмена.

Как отмечается в пресс-релизе, обратившаяся к уполномоченному женщина вместе с детьми проживает в частном доме, где электричество является единственным источником энергии для отопления. Прошлым летом заявительница погасила долги за электричество, однако в октябре Мосэнергосбыт начислил новую задолженность в размере 245 тысяч рублей, отказавшись предоставить подробный расчет суммы. В ответ на просьбу заявить обоснованные требования по погашению долга в суде, многодетной матери пригрозили отключением электричества.

Узнав о ситуации, Кузнецова обратилась в управление единого информационно-расчетного центра Мытищ, а также в районную прокуратуру. После вмешательства омбудсмена начальник северного территориального отделения Мосэнергосбыта провел инспекцию, которая выявила грубые нарушения со стороны управляющей компании. В ближайшее время будет произведен перерасчет суммы, предъявляемой к оплате за пользование электроэнергией. Многодетной матери принесли официальные извинения из-за насчитанного долга.

«О каких ведомственных интересах может идти речь, когда на кону здоровье детей?! Кроме того, предъявленные семье претензии были некорректны. Поэтому речь не только об общечеловеческих ценностях, на которых должна быть основана работа, но и о профессионализме. Рада, что ситуация разрешилась не только юридически, и представители компании извинились перед мамой», — цитируется комментарий Кузнецовой о ситуации.