МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Регистрация на просветительский проект "Школа правозащитников: учиться и действовать" для молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет, реализуемый при участии Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и Фонда президентских грантов, пройдет до 15 февраля.

Как отмечают в оргкомитете проекта, его основная цель — преодоление низкого уровня правовой культуры и правовой грамотности, явлений правового нигилизма путем формирования у молодежи устойчивых правозащитных компетенций. Для учащихся 7-11 классов мероприятия проекта проходят в игровом, интерактивном формате в рамках платформы "Правовые волонтеры". Кроме того, для школьников, а также для волонтеров, студентов колледжей и вузов предусмотрена платформа "Время учиться", в большей степени ориентированная на разные форматы диалога с представителями экспертного сообщества. Лучшие участники обоих платформ после прохождения всех этапов проекта смогут получить обучение в Летней школе правового просвещения в Москве.

"Участие в проекте позволит не только расширить свои познания в мире права, но и найти новых друзей, сформировать правозащитные и правопросветительские компетенции, которые дают возможность эффективно защищать права человека, принимать активное участие в правовом просвещении российского общества", — заявляют организаторы проекта.

"Школа правозащитников" объединяет в себе дистанционные и очные формы участия, расходы участников, приглашенных в Москву, несет организатор проекта — Российский новый университет за счет собственных средств и средств Фонда президентских грантов.

Помимо омбудсмена РФ и Фонда президентских грантов в реализации проекта принимают участие Ассоциация юристов России, Государственная Дума РФ, Федеральная служба исполнения наказаний, компания "Гарант" и Музей космонавтики. Подробнее об участии в "Школе правозащитников" можно узнать на сайте проекта по адресу hrdschool.ru.