МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру Кемеровской области с просьбой проверить сообщения о голодающих учениках в школах региона и принять необходимые меры, сообщается на сайте федерального детского омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, от детского омбудсмена Кемеровской области Дмитрия Кислицына к Кузнецовой поступила информация о случаях голодных обмороков у учеников в некоторых школах в связи с проблемами с организацией питания. Педагоги нескольких сельских школ Кемеровской области обратились к детскому омбудсмену региона и рассказали, что ученики из малообеспеченных семей, которым положено льготное питание, получают в обед порции намного меньше, чем их сверстники с более обеспеченными родителями. Кроме того, некоторые школьники, стесняясь своего материального положения, отказывались обедать вместе со всеми, среди таких детей были случаи голодных обмороков.

Детский омбудсмен Кемеровской области приступил к сбору информации о подобных проблемах с питанием в других учреждениях регионах, одновременно с этим прокуратура будет проводить собственные проверки. Для решения проблем с питанием в сельских школах Кемеровской области подключены представители бизнеса.

«Разница в обеспечении питанием на основе имущественного ценза детей в школах недопустима! Вопрос требует решения на федеральном уровне. Сейчас разрабатываются новые правила СанПиН, последние стадии согласования проходит законопроект о детском питании, который вскоре будет внесен в Государственную Думу РФ. Эти документы должны урегулировать большинство возникающих вопросов, утвердив единые правила и подходы к организации питания в школьных и дошкольных организациях регионов. Мы также внесли свои предложения. Сейчас в регионах проблемы с питанием решаются в ручном режиме», — прокомментировала ситуацию Кузнецова.

Со своей стороны, федеральный уполномоченный по правам ребенка участвует в доработке нового проекта постановления главного государственного санитарного врача РФ об утверждении «Санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей», разработанного Роспотребнадзором. В частности, Кузнецова предлагает обязать школы при согласовании меню не допускать различие блюд при различной системе оплаты питания (наличный и безналичный расчет); увеличить число проверок детских садов и школ с одного раза в год до двух раз; обеспечить лечебное питание детям с ограниченными возможностями здоровья на уровне субъектов.