МОСКВА, 24 янв – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева побывала в столичном СИЗО «Лефортово», где посетила украинских моряков, обвиняемых в незаконном пересечении российской границы в районе Керченского пролива, сообщается на сайте федерального омбудсмена РФ.

«В рамках содержания претензий нет, все довольны, все находятся в камерах по два человека, у всех холодильники, у всех телевизоры, большое количество еды», - приводится комментарий Потяевой, которая также отметила отсутствие конфликтов с сокамерниками.

Ранее столичный омбудсмен навестила трех арестованных украинских моряков, которые получают медицинскую помощь в больнице СИЗО «Матросская тишина» в связи с травмами, полученными в ходе спецоперации по задержанию.

Морские суда Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ и Черноморского флота в конце ноября 2018 года были вынуждены применить оружие для прекращения опасных маневров трех украинских катеров в территориальных водах России в районе Керченского пролива. Украинские суда «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» вместе с 24 членами экипажей были задержаны.

По данному факту ФСБ возбудила уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ) в отношении моряков судов-нарушителей военно-морских сил Украины.