МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ в День донора провела акцию по добровольной безвозмездной сдаче крови совместно с Федеральным медико-биологическим агентством России, сообщается на сайте ОП.

Подводя итоги мероприятия, председатель координационного центра добровольного донорства крови при ОП и член палаты Николай Дайхес отметил рост популярности донорского движения.

«У нас сегодня нет проблем с кровью, и здесь важно сотрудничество общественности, врачей, Федерального медико-биологического агентства, которое отвечает за эту службу. Важно, чтобы этот проект гражданского общества работал дальше. Кровь доноров помогает тысячам людей. И в этот момент, пока мы разговариваем, хирурги оперируют тысячи пациентов по всей стране, и везде нужна кровь», — приводится заявление Дайхеса.

Секретарь ОП Валерий Фадеев также принял участие в приуроченной ко Дню донора акции и напомнил, что общественники девятый год поддерживают движение по добровольной сдаче крови.

«Сейчас говорят, современный мир — это цифровой мир, гаджеты, интернет, все куда-то в виртуальное пространство перемещаются. А человек — тело физическое и никуда от этого не денется, и сдача крови будет нужна всегда, как она была нужна сто лет назад, когда в России начиналось движение донорства. Я горжусь, что Общественная палата уже девятый год поддерживает это движение», — цитируются слова Фадеева.

Как подчеркнул секретарь ОП, российское донорское движение может служить примером для многих зарубежных стран, поскольку в нашей стране у граждан сформировался бескорыстный подход к сдаче крови для нуждающихся в ней.