МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Прекращено уголовное дело о разглашении коммерческой тайны в отношении бизнесмена Дмитрия Панькова, который вернулся в Россию, будучи включенным в список Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного.

«Следственное управление межмуниципального управления МВД России «Одинцовское» (Московская область) прекратило уголовное дело против предпринимателя Панькова за отсутствием состава преступления», — говорится в сообщении пресс-службы.

По данным аппарата бизнес-омбудсмена, Паньков в период с 2011 по 2015 годы работал в ООО «Дело-Центр», где подписал обязательство о неразглашении коммерческой тайны. В ноябре 2016 года против мужчины было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 183 Уголовного кодекса РФ (разглашение коммерческой тайны). Поводом для уголовного преследования послужило содержание показаний, которые Паньков дал под присягой в ходе судебного процесса.

Покинувший Россию предприниматель был включен в «список Титова», и в сентябре 2018 года стал его пятым фигурантом из числа тех, кто вернулся на родину. По приезде в Россию в отношении Панькова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ходе следственных действий, предпринимателю предложили рассмотреть вопрос о прекращении преследования в связи с примирением сторон.

«Это первый случай в нашей практике, когда на базе «лондонского списка» произошел такой прецедент, я рад, что в нашей копилке теперь есть такой идеальный кейс», — цитирует пресс-служба комментарий Титова.