МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Ситуация, когда жители одного из домов в Москве сломали установленный для ребенка-инвалида пандус, является вопиющей, однако важно, что общество и СМИ порицают такие действия, считает член Общественной палаты (ОП) РФ Михаил Киселев.

«Это вопиющая ситуация, тем более общество в последнее время достаточно сильно поменяло свое отношение к теме инвалидности. Инклюзия сегодня является неотъемлемой частью всего происходящего. Это видно по изменяющейся инфраструктуре, когда практически любой объект, который строится, создается по уникальному дизайну в рамках доступной среды. Но ведь самые главные изменения должны произойти внутри людей, в их головах. В этом случае очень важно, что произошедшее порицается обществом и СМИ. Это еще раз говорит об изменении общества. Людям надо попытаться поставить себя на место этих родителей и подумать о том, что никто от инвалидности в нашем обществе не застрахован. Если ребенок с инвалидностью, это не означает, что он в будущем выпадет из общества. Может быть, именно этот ребенок даст обществу очень многое. В отличие от того, кто ломает пандус», — приводится комментарий Киселева на сайте ОП.

Ранее инцидентом заинтересовалось управление Следственного комитета (СК) РФ по Москве. Ведомство проверяет информацию о том, что в одном из жилых домов по улице Авиамоторной в столице, где проживает семья с ребенком-инвалидом, недовольные соседи выломали откидной пандус в подъезде, установленный управляющей компанией специально для ребенка. Кроме того, СМИ сообщали о бездействии сотрудников правоохранительных органов, к которым обратились за помощью родители ребенка с ограниченным возможностями здоровья. В настоящее время столичное управление СК проводит доследственную проверку указанных фактов