МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь уведомил Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова о снятии ограничений на возвращение в Россию для пяти находящихся в федеральном розыске бизнесменов, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Как уточнили в пресс-службе, в письме из прокуратуры на имя уполномоченного говорится, что для предпринимателей Юлии Макуриной, Алексея Байгушева, Андрея Маркова, Алексея Новичкова и Владимира Артюшина «препятствий по возвращению в Россию и явки в следственный комитет не имеется».

В ноябре 2018 года бизнес-омбудсмен обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении девяти желающим вернуться в Россию предпринимателям гарантий того, что в отношении них не будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Генпрокуратура сняла ограничения на въезд пяти предпринимателей из списка. В то же время в отношении четырех других предпринимателей возможное заключение под стражу признано законным. Это не значит, что мы прекращаем работу с этими обращениями. Есть случаи, когда после предоставления в Генпрокуратуру дополнительных документов по делу надзорное ведомство пересматривало своё решение», — цитирует пресс-служба комментарий Титова.