МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выразила озабоченность в связи с тем, что Верховный суд Украины отложил заседание по рассмотрению жалобы защиты на арест журналиста Кирилла Вышинского на 20 марта, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ.

"Выражаю свою чрезвычайную озабоченность тем, что заседание Верховного суда Украины по делу узника совести Кирилла Вышинского по информации его адвоката отложено до 20 марта. Я неоднократно обращалась в профильные международные структуры с призывом жестко отреагировать на уголовное преследование неугодного Киеву журналиста, которое осуществляется в нарушение положения Всеобщей декларации прав человека, согласно которому каждый имеет право на свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободно распространять информацию", — цитирует пресс-служба заявление российского уполномоченного.

Москалькова обратилась к Верховному Комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, Генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Янгланду, Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович и Представителю ОБСЕ по вопросам СМИ Арлему Дезиру с просьбой об активном содействии в освобождении Вышинского.

Украинские власти обвиняют Вышинского, являющегося руководителем "РИА Новости Украина", в совершении государственной измены. Журналист, имеющий украинское и российское гражданства был задержан 15 мая 2018 года и с тех пор содержится под стражей.