МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав-предпринимателей Борис Титов принял обращение Ассоциации содействия русско-китайскому туризму с жалобой на нелегальных гидов-переводчиков из Китая и просьбой ускорить работу над законопроектом о предоставлении права осуществлять соответствующую деятельность в России только гражданам, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

«В последние годы на рынке въездного туризма сформировались замкнутые китайские этнические теневые структуры, которые получают возможность уклоняться от декларирования основных объемов деятельности, проводить расчеты в зарубежных юрисдикциях, и избегать традиционных форм надзора и контроля. Такое положение дел не оставляет места на рынке добросовестным отечественным компаниям, лишает российских граждан, предприятия и государство соответствующих доходов», — цитирует обращение ассоциации пресс-служба уполномоченного.

По мнению авторов обращения, на фоне изложенной проблемы отрасль столкнулась со снижением качества обслуживания туристов, деградацией туристских маршрутов и культурной девальвацией достопримечательностей. В ассоциации считают, что в силу замкнутости этнических теневых объединений традиционные формы контроля будут малоэффективными, и настаивают на том, чтобы в РФ вели требование о наличии российского гражданства для гидов-переводчиков. Министерство культуры разработало законопроект с соответствующей нормой в 2016 году, однако инициатива получила отрицательное заключение от Минэкономразвития, эксперты которого усмотрели введение избыточных ограничений для бизнеса.

Представители отрасли туристических услуг не согласны с такой оценкой законопроекта, подчеркивая, что регулирование направлено на рынок труда, а не на предпринимательское сообщество. Кроме того, право требования гражданства своей страны для работы гидом-переводчиком оговорено в документах о присоединении России к Всемирной торговой организации. В то же время в Китае с 1999 года наличие китайского гражданства является обязательным условием для работы гидом-переводчиком.