МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Участники олимпиады «Я — профессионал» обсудят технологии виртуальной реальности и блокчейн, а также процессы цифровизации бизнеса в рамках зимней школы «Финтех. Время меняться», организованной в Москве банком ВТБ и НИУ ВШЭ, сообщили РАПСИ в оргкомитете олимпиады.

«В этом году количество регистраций на IT-направления олимпиады в сравнении с прошлым годом увеличилось вдвое — до 70 тысяч. Очевидно, что IT-сфера сегодня одна из самых привлекательных на рынке для молодых специалистов. Мы очень благодарны нашим партнерам за то, что они приближают участников олимпиады к профессии, рассказывая о процессах и технологиях, о которых студенты зачастую не имеют возможности в деталях узнать на вузовских лекциях», — приводится комментарий руководителя олимпиады «Я — профессионал» Валерии Касамары.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков, в свою очередь, отметил, что развитие современных технологий повышает требования к профессиональным компетенциям, стимулирует работников к постоянному получению новых знаний для того, чтобы оставаться востребованным на рынке труда. С этой точки зрения для участников олимпиады важны встречи с наставниками из числа состоявшихся профессионалов, представителей крупнейших компаний, считает Даванков.

Всего в рамках олимпиады «Я — профессионал» открыты 24 зимних школы по 46 направлениям в семи городах — Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске, Новосибирске, Тюмени и Самаре. Свыше 3 тысяч студентов, успешно проявивших себя на предыдущих этапах олимпиады, пройдут программы обучения в зимних школах с 27 января по 2 марта.

Олимпиада «Я — профессионал» для студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей». Данный проект имеет практическую направленность, в составлении заданий для олимпиады принимают участие профессионалами из крупнейших государственных и частных компаний. Дипломанты олимпиады получают денежные премии, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны. В 2018-2019 учебном году на участие в олимпиаде «Я — профессионал» поступило свыше 500 тысяч заявок.