МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова за 2018 год рассмотрела свыше 8,3 тысячи обращений от граждан и организаций, об этом детский омбудсмен рассказала в ходе пресс-конференции.

"В 2018 году на имя уполномоченного поступило и рассмотрено 8 359 обращений граждан, СМИ, общественных организаций и так далее. В целом поступило 50 тысяч обращений. Конечно, число обращений растет неуклонно",  - заявила уполномоченный.

Как уточнила Кузнецова, большая часть обращений приходит от родителей несовершеннолетних детей. За прошлый год на 15% выросло количество обращений, поступающих непосредственно от несовершеннолетних граждан. Уполномоченный отметила, что дети стали чаще обращаться к ней, используя возможности коммуникации посредством соцсетей.

Детский омбудсмен рассказала и о некоторых других итогах своей деятельности за прошлый год. Уполномоченный провела свыше 350 встреч и посетила 23 субъекта РФ, в основном с инспекционными проверками. Кузнецова также отметила ряд социально-значимых событий, в которых принимала непосредственное участие. В их числе уполномоченный указала возвращение детей в Россию из зоны боевых действий в Ираке и Сирии, мониторинг детских домов-интернатов, проверки качества питания в образовательных учреждениях и оказания паллиативной помощи, проведение конкурса "Вектор.Детство".