МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Нельзя организовывать работу по оказанию паллиативной помощи тяжелобольным людям в регионах без привлечения некоммерческих организаций (НКО), заявил секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев.

"Хорошо, что на паллиативную помощь планируется выделить серьезные средства. Такая помощь есть и сейчас, но планируется увеличить объемы финансирования. Позиция Общественной палаты такая — принимать окончательное решение и организовывать работу в регионах без участия общества и некоммерческих организаций нельзя. Что касается компетенций, сейчас нерв этой деятельности как раз в некоммерческом секторе. Есть риски, что деньги выделят, чиновники закупят оборудование и отчитаются. Нам же нужен качественный прорыв в вопросе паллиативной помощи", — цитирует пресс-служба ОП заявление Фадеева, сделанное на заседании совета по законотворчеству в Государственной Думе РФ.

Нижняя палата парламента в первом чтении одобрила законопроект о паллиативной помощи. Проект закона уточняет понятие паллиативной медицинской помощи, а также закрепляет право пациента на облегчение боли, в том числе наркотическими препаратами.

В ОП также ведется обсуждение данного законопроекта. Председатель комиссии ОП по развитию благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко разделяет мнение о важности участия НКО в организации оказания паллиативной помощи. По данным общественника, система оказания паллиативной помощи более интенсивно развивается в регионах с высокой активностью НКО.