МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в этом году займется изучением качества жизни детей в регионах по ряду показателей, об этом в четверг заявила детский омбудсмен.

"В этом году мы ставим себе задачу заняться изучением качества детства в регионах Российской Федерации. Это комплексный показатель, который включает в себя очень много компонентов", — заявила Кузнецова на встрече с журналистами.

Как пояснила уполномоченный, в РФ нет отдельного ведомства, которое занималось бы исключительно вопросами, связанными с качеством жизни несовершеннолетних. При этом порядка 20 ведомств владеют ситуацией по отдельным аспектам детства: здоровье, образование, защита от преступных посягательств. Однако в такой ситуации получается "дробная" статистика, полагает Кузнецова.

"Порой эта статистика трактуется в интересах той или иной структуры, берутся показатели, которые являются интересами ведомства и используются в тех или иных целях. Мы хотим использовать эти показатели в интересах ребенка и описывать через них, разбив на блоки, ситуацию с качеством детства в конкретном регионе", — отметила детский омбудсмен.

"Порой эта статистика трактуется в интересах той или иной структуры, берутся показатели, которые в интересах ведомства и используются в тех или иных целях. Мы хотим использовать эти показатели в интересах ребенка и описывать через них, разбив на блоки, ситуацию с качеством детства в конкретном регионе", — отметила детский омбудсмен.