МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины о закрытии участков для голосования на территории России нарушением международных обязательств, сообщается на сайте омбудсмена РФ.

«Считаю, что решение Центральной избирательной комиссии Украины закрыть участки голосования в России, согласно которому украинцы, проживающие в РФ, не смогут проголосовать на предстоящих президентских выборах, не выезжая из страны, грубо нарушает не только права граждан Украины, но и международные обязательства этой страны», — говорится в заявлении российского уполномоченного.

По словам Москальковой, своим политизированным решением разорвать отношения с ЦИК РФ власти Украины фактически лишили миллионы украинцев, работающих в России, права на волеизъявление в ходе выборов.  Наблюдатели от Совета Европы, аккредитованные на предстоящие выборы президента Украины, должны обратить внимание на данные нарушения гражданских, политических и гуманитарных прав человека, подчеркнула омбудсмен РФ. Уполномоченный также считает, что работающие в России граждане Украины играют важную роль в установлении взаимопонимания и налаживании добрососедских отношений между двумя народами.