МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Международный паралимпийский комитет (МПК) условно восстановил в членстве Паралимпийский комитет России (ПКР), сообщается на сайте Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Как уточнили в пресс-службе ПКР, членство России в МПК будет восстановлено с 15 марта 2019 года. 

"Теперь наши спортсмены смогут участвовать в соревнованиях под российским флагом, с российским гимном и экипировкой. Поздравляю их и всех граждан нашей страны с этой победой", — написала Москалькова.

Как отмечается в пресс-релизе, в своих обращениях к Верховному комиссару ООН по правам человека и президенту Европейского института омбудсмен Москалькова неоднократно призывала выступить в защиту российских паралимпийцев.

"После лишения членства в МПК наши спортсмены пропустили множество соревнований, лишились возможности продемонстрировать волю и мужество, что так важно для спортсменов, а особенно для людей с ограниченными возможностями. Своим примером паралимпийцы дарят надежду десяткам тысяч инвалидов и показывают всему миру, что в любой ситуации, оставаясь сильным духом и не опустив руки, можно покорить любые вершины и двигаться к своей мечте", — подчеркнула уполномоченный.

МПК приостановил членство ПКР 7 августа 2016 года в связи с его неспособностью, как утверждалось в соответствующем решении, принятом на основе доклада канадского профессора права Ричарда Макларена, приглашенного Всемирным антидопинговым агентством в качестве независимого руководителя расследования показаний экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, выполнять свои обязательства по борьбе с допингом в спорте и наличием в России государственной системы поддержки этого явления. Это решение МПК 23 августа 2016 года было поддержано Спортивным арбитражным судом (CAS), и в апреле 2017 года — Федеральным судом Швейцарии.